VII Международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях» открылся сегодня в Бобруйске. Мероприятие по традиции приурочено к Международному дню семьи, который празднуется 15 мая.

Центральным  событием фестиваля стал общественный форум «Семья и будущее человечества», который состоялся  в здании  Театра драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича.

Общественный форум «Семья и будущее человечества» проходит в Бобруйске

Работа форума началась  с практической конференции «Семья и вызовы современного мира: проблемы и перспективы решения», которую открыл епископ Бобруйский и Быховский СЕРАФИМ. Затем перед участниками форума выступил заместитель председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Васильевич Маркачев.

С приветственным словом  к участникам форума обратился председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства БПЦ протоиерей Павел СЕРДЮК.

Общественный форум «Семья и будущее человечества» проходит в Бобруйске

«В  работе по защите традиционной семьи сделаны первые шаги, принёсшие хороший плод. Есть готовность органов государственного управления  взаимодействовать с Церковью и общественными организациями на этом поприще», — отметил священнослужитель. —  Но важно понимать, что тренды и силы, которые противостоят сегодня семье, информационно и технологически подготовленнее нас и готовы агрессивно навязывать свои смыслы. В этой связи каждый день нашей жизни, который мы проводим в трудах ради сохранения традиционной семьи, – это день настоящей борьбы».

Глава комиссии поблагодарил одного из организаторов фестиваля «Счастье в детях» руководителя центра «Покрова» Андрея Владимировича ЗУБЕНКО за тёплое и плодотворное сотрудничество и вручил подарок, который поможет волонтёрам центра в их просветительской работе.

В нынешнем форуме приняла   участие  Лидия Михайловна ЕРМОШИНА, белорусский государственный деятель, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, член  президиума  ОО «Белорусский союз женщин», заслуженный юрист Республики Беларусь.

 «Кризис семьи — это кризис человечества», — сказала Л. М. Ермошина. В своём выступления член руководства  ОО «Белорусский союз женщин»  рассказала о деятельности организации по укреплению семьи. Говоря о церковно-государственном форуме «Семья и будущее человечества», Лидия Ермошина отметила, что вера способна скреплять семью и общество, а также выразила надежду на то, что в ближайшем будущем День Семьи в нашем стране станет таким же популярным, как День Матери.

Гость форума из Российской федерации руководитель Ассоциации организаций по защите семьи, член рабочей группы Совета Федерации ФС РФ по разработке законопроекта о поддержке многодетных семей Мария Леонидовна ФИЛИНА в своём выступлений подчеркнула важность работы по профилактике социальных болезней,  к которым, в частности, относит  сиротство и разводы. Она выразила серьёзную обеспокоенность отсутствием государственных программ в сфере защиты материнства и детства и социального сиротства, отсутствие профилактики кризисных состояний. Из положительных сторон М. Л. Филина отметила, что благодаря специальным  государственным грантам в России есть возможность реализации эффективных социальных практик для улучшения ситуации в этом направлении.

Общественный форум «Семья и будущее человечества» проходит в Бобруйске

В своём выступлении она рассказала, что в 2018 году в РФ стартует заявленная Президентом программа «Десятилетие детства», которая будет действовать до 2027 года.

«В стране понимают, что  человеческий капитал — главное богатство страны. А без семьи государство существовать не сможет», — говорит Мария Филина.

Докладчик рассказала, что  в России работают 50 кризисных центров для беременных женщин, а совсем недавно при уполномоченном по правам ребёнка при Президенте РФ был создан Федеральный совет отцов.

Ярким моментом встречи стало выступление широко известного проповедника протоиерея Андрея ТКАЧЕВА.

Общественный форум «Семья и будущее человечества» проходит в Бобруйске

Священнослужитель отметил, что наша беда в том, что мы ушли ом простых истин, которые предполагает библейская картина мира. Забыли, что нет ближе людей, чем супруги. Что основной груз в семье и обществе должны нести на себе  мужчины, а женщинам следует быть помощницами. Что родители не должны вмешиваться в семейную жизнь детей,  а ребёнок не должен становиться идолом.

Работа форума 15 мая продолжилась на трёх дискуссионных площадках.В мероприятиях принимают участие специалисты отделов по идеологической работе, культуре и по делам молодежи, педагогическая общественность, медицинские работники, специалисты сферы социальной защиты населения, родительская общественность, духовенство; руководители отделов образования и катехизации епархий БПЦ, представители епархиальных социальных отделов, представители общественных организаций и объединений, студенты, волонтеры.

 Организаторами фестиваля выступают Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви, Бобруйский городской исполнительный комитет, социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» (г. Бобруйск).

Фото с сайта Бобруйской епархии

www.pro-life.by