В столице Ирландии состоялась масштабная демонстрация против абортов.

«Марш жизни» собрал десятки тысяч человек, сообщает издание Irish Times. Демонстранты выступали за сохранение восьмой поправки конституции Ирландии, в которой прописан запрет абортов. В конце мая в стране пройдет референдум по вопросу о легализации абортов.

Восьмая поправка была принята на референдуме в 1983 году. В ней сообщатеся о равнозначности жизней матери и плода и запрещаются аборты практически во всех обстоятельствах.

Католическая церковь выступает против отмены поправки.

В России Госдума в конце октября 2017 года отклонила законопроект, разрешающий проведение абортов только в государственных медучреждениях и выводящий их из системы обязательного медицинского страхования и услуг частных клиник.

Представители Общероссийского общественного движения «За жизнь!» в ноябре 2017 передали  в администрацию президента более миллиона подписей в защиту человеческой жизни с момента зачатия. Эту петицию подписал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Русская Православная Церковь выступает  за запрет абортов и их вывод  из системы обязательного медицинского страхования.