В Каменной Горке в четвертый раз прошел традиционный православный фестиваль христианских культур «Траецкi фэст 2019», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сегодня отмечался День Святой Троицы, или Пятидесятница – один из главных христианских праздников. Его празднуют на 50-й день после Пасхи, он установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков.

— Это большой праздник – праздник объединения. Нам нужно научиться отдыхать, научиться радоваться друг другу. Если мы будем способны объединяться в радости, то и все остальные стороны жизни станут гораздо успешнее. Это мероприятие не только для тех, кто регулярно приходит в наш храм, но и для всех жителей микрорайона. Пространство здесь открытое, вход на фестиваль бесплатный, мы искренне рады каждому гостю, – отметил настоятель прихода храма святителя Николая Японского протоиерей Павел Сердюк.

«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая ЯпонскогоНа празднике было многолюдно, сюда шли целыми семьями.

«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая ЯпонскогоПрактически у самого входа в храм состоялся большой концерт любительских и профессиональных творческих коллективов. Здесь прекрасно пели взрослый и детский хоры храма святителя Николая Японского – ими руководят Вероника Александрович и Татьяна Пышная.

«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского

«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая ЯпонскогоЗрителям запомнились и остальные участники концерта. В их числе – солисты Большого театра Беларуси Инна Русиновская и Михаил Русиновский, группа «Палац», фольклорные и танцевальные коллективы и, конечно же, единственный в Беларуси инклюзивный детский хор «Радость души» (художественный руководитель Елена Маслова), в котором рядом с обычными детьми поют их незрячие и слабовидящие сверстники.

«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая ЯпонскогоНа площадках вокруг храма можно было поучаствовать в различных мастер-классах. Так, была организована выставка-продажа работ и мастер-класс по ткачеству гобеленов и белорусских народных поясов под руководством мастера по ткачеству поясов Ирины Дернаковской.

мастера по ткачеству поясов Ирины Дернаковской. НесколькоНесколько мастер-классов провел Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», а также «Амигуруми-клуб», который создан при приходе храма. Можно было купить игрушки ручной работы в японском стиле.

мастер-классов провел Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»Внезапно начавшийся проливной дождь людей не отпугнул: одни предусмотрительно захватили с собой зонтики, другие (и таких было большинство) дружно переместились под навесы, о которых позаботились организаторы. Да и разве уйдешь, когда выступает народный артист Беларуси Виктор Манаев! Он мастерски прочитал стихи классиков белорусской и русской литератур – Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Александра Пушкина, Федора Тютчева, Алексея Толстого.

выступает народный артист Беларуси Виктор МанаевМного полезных развлечений было предложено на суд детворы. Это, например, батлеечный спектакль и экологический кинотеатр. С большим успехом прошла экскурсия по экотропе «Каменная горка», которую провел кандидат исторических наук Павел Булатый. Студенты столичных вузов презентовали для мальчишек и девчонок свой экологический проект «Зеленые университеты».

прошла экскурсия по экотропе «Каменная горка»экологический проект «Зеленые университеты»

экологический проект «Зеленые университеты»

Никого не оставили равнодушными ароматы, доносившиеся с полевой кухни. Можно было отведать освежающий холодник, сочный шашлык, солдатскую кашу, настоящий узбекский плов, домашнюю выпечку, безалкогольный глинтвейн, чай. А на грузинском подворье предлагали хачапури – ну как тут устоять?

«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского

«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского

«Траецкi фэст 2019» состоялся у храма святителя Николая Японского

Одним словом, День Святой Троицы отметили на славу!

minsknews.by

Смотреть еще больше фото здесь: Траецкi фэст — 2019 (фотоотчет)