Ежегодный православный фестиваль христианских культур «Траецкi фэст 2019» пройдет 16 июня в г.Минске по ул. Лидской, 3 у храма святителя Николая Японского, начало в 13.00.

Фестиваль проходит при поддержке администрации Фрунзенского района Мингорисполкома, Центра экологических решений, Центра экологического воспитания и развития и имеет не только просветительско-развлекательную, но и экологическую направленность.

Сердечно приглашаем всех 16 июня к 13.00 на ежегодный православный фестиваль христианских культур «Траецкi фэст 2019»!

День Святой Троицы или Пятидесятница попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Этот праздник, считающийся днем рождения Церкви, ежегодно праздновали еще апостолы и заповедали его всем христианам.

Радушно приглашаем всех, обладающих даром жизни, совместно наполнить этот день радостью, благодарностью, новыми впечатлениями и яркими эмоциями на «Траецкiм фэсце 2019»! Для этого организаторами предусмотрена масса возможностей: батлеечный спектакль, театр теней, мастер-класс по японской и русской каллиграфии, выставка-продажа работ и мастер-класс  по ткачеству гобеленов и белорусских народных поясов, экскурсия по экотропе, мастер-класс по народным танцам и другие активности для детей и взрослых.

Своим прекрасным настроением и яркими талантами поделятся солисты Большого Театра РБ, народный артист РБ Виктор Манаев, музыкант Олег Хоменко и группа «Палац», студия «Варгин» и другие участники праздничного концерта.

Ароматы с полевой кухни никого не оставят равнодушными. В течение всего дня можно будет попробовать ароматную уху, освежающий холодник, сочный шашлык, гречневую кашу с тушенкой, настоящий узбекский плов, домашнюю выпечку, мороженое, горячие и холодные напитки.

!!! Присутствие на «Траецкiм фэсте » обязательно – ведь Вас, как уникальное творение Божие, никто не заменит!
*** Вход на фестиваль БЕСПЛАТНЫЙ! ***

Концертная программа фестиваля «Траецкi фэст 2019»:

13.00-13.15Урачыстае адкрыццё фестывалю “Траецкі фэст”
Абвестка ўсіх майстар-класаў
13.15-13.30Хор Прыхода  храма свт. Мікалая Японскага, рэгент Вераніка Александровіч
Вераніка Александровіч (вакал)
13.30-13.45Дзіцячы  хор Прыхода храма свт. Мікалая Японскага, масацкі кіраўнік  Таццяна Пышная
Кацярына Бурачэўская(вакал)
13.45-14.00Батлеечны спектакль
14.00-14.10Віктар Манаеў, Народны артыст РБ
14.10-14.25Інклюзіўны дзіцячы хор «Радасць душы», мастацкі кіраўнік Алена Маслава
14.25-14.30Прамое ўключэнне
14.30-14.35Серафім Храпіцкі (труба)
14.35-14.40Ансамбль армянскага танца “Эрэбуні”
14.40-14.50Таран Софья (скрипка, вокал)
Таран Аляксандр ( фартэпіяна)
14.50-14.55Ансамбль армянскага танца “Эрэбуні”
14.55-15.05Савенка Уладзіслаў (вакал)
15.05-15.10Ансамбль армянскага танца “Эрэбуні”
15.10-15.20Данііл Ханкевіч (кларнет)  Святлана Стэфаненка (фартэпіяна)
15.20-15.25Ансамбль армянскага танца “Эрэбуні”
15.25-15.35Лю  Жуйцзэ (сапрана)
15.35-15.45Прамое ўключэнне з  пляцовак
Узнагароджанне лепшых валанцёраў эка-сцежкі
15.45-15.50Дзіцячы музычна-харэаграфічны праект “Шакаладная фабрыка”
15.50-16.00Квартэт саксафаністаў МДМК імя
М.І. Глінкі, мастацкі кіраўнік  Павел Казак
16.00-16.05Дзіцячы музычна-харэаграфічны праект “Шакаладная фабрыка”
16.05-16.20Антон  Мажынскі (скрыпка)
16.20-16.30  Этнічны гурт “Арацэечка”, мастацкі кіраўнік Эльвіра Бараноўская      
16.30-17.00 Студыя «Варгін»
17.00-17.05Прамое ўключэнне з пляцовак
17.05-17.30Іна Русіноўская, салістка Вялікага тэатра Беларусі
Міхіил Русіноўскі, саліст Вялікага тэатра Беларусі
17.30-18.00Аматарскі калектыў мастацкай самадзейнасці-ансамбль народнай песні «Лілея» ААТ “Прамагралізінг”,мастацкі кіраўнік Таццяна Давыдзюк
18.00-18.30Фолк –медыя гурт “Беларускі  гасцінец”, мастацкі кіраўнік Ларыса Красна
18.30-19.00Фолк — рок гурт  “Палац” і Алег Хаменка
19.00-20.00Вольны мікрафон

Помимо праздничного концерта Вас ожидают:

  • Выставка-продажа работ и мастер-класс по ткачеству гобеленов и белорусских народных поясов с мастером народного творчества Ириной Дернаковской и руководителем кружка декоративно-прикладного искусства Анастасией Шпак;
  • Историческо-экологическая экскурсия по экотропе Каменная горка от Павла Булатого (кандидата исторических наук, гида-переводчика);
  • Благотворителей базар детских вещей и игрушек от центра поддержки семьи и материнства «Матуля, собранные средства пойдут в приюта для мам;
  • Украинское, грузинское и армянское подворье с мастер-классами по лепке вареников, с уголком истории этих христианских стран с дегустацией национальных. блюд;
  • Мастер-класс по уходу за полостью рта для детей и их родителей (щетки приносите с собой);
  • Мастер-класс для девочек 10-13 лет и их мам «Еве 13». Ведет врач, волонтер центра «Матуля» Наталья Чепукова;
  • Работа экологической выставки (ЦЭР);
  • Экологический информационный центр (ЦЭР);
  • Зеленый университет: Презентация проекта «ЗеленыйУниверситет» + игра по раздельному сбору отходов;
  • Площадка наблюдения за птицами и мастер-классы от Центра экологического воспитания и развития + экскурсия по экотропе «Каменная горка»;
  • Мастер-класс от «Амигуруми-клуба»;
  • Аквагрим;
  • Перетягивание каната;
  • Мастер-класс по японской и русской каллиграфии.

Видео о том как проходил «Траецки фэст 2018»