13 апреля 2018 г. наш Приход поздравил с Пасхой Христовой  воспитанников частного детского мини-садика для аутичных детей, расположенного в г. Минске, руководителем которого является Юлия Андреевна Вишневская.

Поздравление с Пасхой Христовой воспитанников детского мини-садика для аутичных детей

С презентацией и рассказом о событиях Воскресения Христа детей посетил преподаватель Церковно-приходской школы Алексей Мосесов. Напомним, что это уже вторая встреча (первая прошла 12 января  и была приурочена празднику Рождества Христова).

Перед уроком дети вспомнили материал предыдущей презентации, посвященной Рождеству Христову, раскрашивали декоративные яйца фломастерами.

Урок начали молитвой. Дети учились совершать крестное знамение и слушали, как поётся пасхальный тропарь.

Поздравление с Пасхой Христовой воспитанников детского мини-садика для аутичных детей

На уроке каждый из ребят был вовлечен в процесс познания нового. Разбирали подробно все эпизоды пасхальной презентации. Все слайды были прокомментированы каждым из присутствующих детей. По сути, в сжатой форме мы изучили с ними всю библейскую историю, от сотворения мира до Воскресения Христова!  Но дети проявили немалое терпение, несмотря на то, что занятие длилось целый час.

В рассказе о празднике  Пасхи нельзя было обойти и тему крестных страданий и смерти Спасителя. Но кажется,  дети поняли, что Иисусу было больно на кресте, что Ему было очень плохо, у Него были раны на руках и ногах. Дети заметно погрустнели. И все очень обрадовались, когда мироносицам явился ангел Божий и сказал, что Христа нет в пещере, что Он жив. Ребята дружно кричали «Ура!».

Поздравление с Пасхой Христовой воспитанников детского мини-садика для аутичных детей

«Было непросто подобрать и выбрать вариант изложения материала о Пасхе для особенного ребенка. Но ведь и Пасха – событие ОСОБЕННОЕ. И если вначале я хотел показать только то, что стало итогом евангельских событий (только одна Радость и Торжество), то после посчитал, что это будет нечестно к детям. Как можно что-то скрыть? Поэтому в презентации решил показать всю правду без прикрас. И то, что Воскресению предшествовали  распятие, страдание, смерть и погребение Спасителя. Пасха – это ведь не шоколадные яйца и веселый пасхальный кролик. Думаю,  дети поняли, что радость Воскресения не обошлась и без страданий. А ведь дети действительно радовались, что во гробе Христа не оказалось, что Он воскрес и явился своим ученикам» (А. Мосесов, впечатления после презентации).

Поздравление с Пасхой Христовой воспитанников детского мини-садика для аутичных детей

После презентации дети учились христосоваться, передавая друг другу крашенное яйцо.

В конце занятия каждого ребенка персонально поздравили с Пасхой Христовой и вручили подарки. Подарки достались и педагогам мини-садика.

В завершение договорились с Юлией Андреевной о следующих встречах, обсудили дальнейшие планы сотрудничества с Церковно–приходской школой.