В парке Уго Чавеса 26 мая слушали классическую музыку и проходили квест «Кириллица». Мероприятие было приурочено ко Дню семьи и дню памяти святых Кирилла и Мефодия.

Опера на районе: в Каменной Горке прошёл необычный фестиваль «Кириллица»

Фестиваль классической музыки был организован приходом храма святителя Николая Японского при поддержке администрации Фрунзенского района. Не смотря на прохладную погоду и пронизывающий ветер на площадках парка собрались дети и взрослые, чтобы погрузиться в мир чарующих звуков и новых знаний. Плохая погода не смогла нарушить той теплой атмосферы, которую создали инициаторы праздника.

Начало мероприятию положил отец Павел, который поздравил всех с праздниками и порадовался за «амнистию» детей в школе в связи с приближающимся окончанием учебного года. Но кроме своей торжественной речи настоятель представил широкой публике и свое вокальное выступление – исполнил две оперных композиции. Далее на сцену стали выходить остальные участники концерта, слушатели смогли послушать музыкальные выступления на различных инструментах, погрузиться в звуки чудесных голосов исполнителей песен.

Опера на районе: в Каменной Горке прошёл необычный фестиваль «Кириллица»

В то же время на нижней площадке парка Уго Чавеса всех желающих детей и взрослых приглашали пройти увлекательный квест «Кириллица». На восьми этапах нужно было выполнить задания и получить жетоны. Полную коллекцию меняли на небольшие сувениры. На первом этапе нужно было ответить на вопросы викторины о письменности. Если дети и взрослые не могли дать правильного ответа, то получали знания от ведущего активации. Без жетона никто не уходил. На втором и третьем этапах учились писать, но не просто так. Сперва можно было попробовать свои силы в японской каллиграфии, повторяя за наставниками иероглифы. А затем получить жетон за письмо на кириллице, выписывая свое имя специальными чернильными перьями.

Четвертый этап погружал в историю своего рода. Нужно было вспомнить своих родственников. Девочек тут же посвящали в свадебные традиции нашей культуры, а все желающие могли сделать фото на стенде родового древа.

Опера на районе: в Каменной Горке прошёл необычный фестиваль «Кириллица»

Пятый и шестой этап были кукольными. Сперва участники квеста приглашались к изготовлению куколки-пеленашки для младенцев из ткани. А потом все учились пеленать новорожденных на куклах. Укутанного в пеленки «ребенка» обязательно укачивали с колыбельной.

На седьмом этапе знакомились с белорусскими поговорками про семью. Каждый участник должен был попытаться объяснить их значения. Восьмая активация была посвящена экологической тропе и природе. Дети и взрослые отгадывали загадки и делали птичек оригами.

У финального стенда нужно было придумать слово, связанное с семьей на определенную букву и приклеить его на импровизированное дерево, а потом получить свои сюрпризы за собранные фишки. Участники квеста уносили с собой гору памятных вещей – иероглифы, свои имена на кириллице, кукол-пеленашек, птичек оригами, флажки праздника. Но самое главное, что получил каждый – это позитивные эмоции и душевное тепло.

Все гости могли подкрепиться и выпить горячего чая или кофе, которые продавались в палатках. Также можно было поучаствовать в мастер-классах от центров дополнительного образования и сделать аквагрим.

Музыка, звучащая со сцены наполняла сердца радостью, а квест позволил получить новые знания не только младшим участникам, но и их родителям.

Анна Игнатеня

Фотоотчет с фестиваля духовной и классической музыки «Кириллица»