2 января на фестивале «Радость» прошла рождественская программа «В кругу семьи». В теплой дружеской атмосфере гости фестиваля познакомились с приходом храма святителя Николая Японского города Минска.

Небольшой фильм позволил собравшимся получить представление о приходе, а его прихожане рассказали о миссионерской работе, приходских кружках и школе. Ведущей рождественской встречи также стала прихожанка храма — Галина Леонидовна Куновская.

2 января на фестивале «Радость» прошла рождественская программа «В кругу семьи»

Галина Куновская: Рождество Христово, наверное, самый семейный праздник, ведь первыми, кто встретил воплотившегося Бога, было святое семейство. Мы также стремимся встретить и провести этот чудесный праздник в кругу семьи. Каждая православная семья — это малая церковь, и все вместе мы — Тело Христово. Так и наш приход живет одной дружной семьей. Мы братья и сестры во Христе, и каждый старается наполнить и обогатить жизнь приходской общины своими возможностями и талантами.

2 января на фестивале «Радость» прошла рождественская программа «В кругу семьи»

Затем перед гостями выступил праздничный хор храма, который появился с образованием общины в 2011 году. В 2012 был построен деревянный храм, в котором стали регулярно проводиться богослужения с участием хора. А с 2015 года хор начал жить не только богослужебной, но и концертно-просветительской деятельностью: принимать участие в фестивалях духовных песнопений, участвовать в ежегодных проектах, которые организует приход святителя Николая Японского, петь на общегородских концертах, выступать на форумах, открытиях выставок. Регент хора — Никита Булахов — окончил Белорусскую государственную академию музыки, а также Минское духовное училище.

После выступления хора гости фестиваля посмотрели небольшой фильм о святом равноапостольном Николае, архиепископе Японском — русском миссионере конца XIX века, основателе Японской Православной Церкви, в честь которого освящен приход.

2 января на фестивале «Радость» прошла рождественская программа «В кругу семьи»

При приходе святителя Николая Японского основан и действует много лет образовательный проект «Школа практической генеалогии». Это первый проект на территории Беларуси, а также один из немногих подобных на территории постсоветского пространства, где делается акцент на православном духовном осмыслении исторического знания. Руководитель школы — кандидат исторических наук Вадим Врублевский — рассказал о задачах и деятельности проекта, показал пример работы учеников школы.

Храм святителя Николая Японского — не только центр молитвенной, но и культурной жизни микрорайона Каменная Горка. При храме работает библиотека, включающая большой фонд духовной и художественной литературы для людей различного возраста.

Храм находится в уникальном месте: в парковой зоне, где есть луг, роща, маленькое озеро. Около храма живут куропатки и редкие птицы. Для сохранения этого живого уголка природы в городской черте, а также для экологического просвещения и воспитания людей в духе бережного отношения к окружающему миру весной 2016 года была создана первая в Минске экологическая тропа «Каменная Горка». На территории есть редкие виды животных и растений, которые занесены в Красную Книгу. На базе прихода проходят экологические фестивали. С одним из них зрители познакомились благодаря фильму о празднике «Шчадрэц на районе», который организовал приход храма святителя Николая Японского.

2 января на фестивале «Радость» прошла рождественская программа «В кругу семьи»

Для духовного воспитания и возрастания в православной вере в приходе существует детская студия «Рождество» для детей от 3 до 8 лет, с деятельностью которой присутствующих познакомила педагог студии Елена Рунец.

Елена Рунец: На наших занятиях дети через тематические беседы, историю, фильмы, иконографию знакомятся со Священным Писанием и Священным Преданием Православной Церкви. Через совместные игры, трапезу, сказки, творческие задания и рукоделие они познают мир нравственных ценностей, традиции белорусской национальной культуры, учатся общению и взаимодействию с другими людьми. Через музыкальные фольклорные игры, песни, танцы получают основы музыкальной культуры. А самое главное — дети и родители становятся ближе друг другу благодаря активному участию мам и пап в деятельности студии.

При храме святителя Николая Японского создан детский хор. Под руководством Татьяны Пышной дети исполнили для гостей духовные песнопения.

Более ста детей получают духовное воспитание и образование в церковно-приходской школе храма. О деятельности и достижениях школы рассказала ее руководитель — Елена Владимировна Каверник.

Елена Каверник: Наша школа особенная. Кроме основных предметов, в ней преподается каллиграфия. На протяжении многих лет детей обучают искусству красивого письма. Кроме развития мелкой моторики, ребята развивают свое мышление, получают эстетическое воспитание.

После выступления руководителя приходской школы ее ученики спели и сыграли на гитаре и цимбалах.

Завершилась рождественская программа «В кругу семьи» выступлением прихожанина храма святителя Николая Японского режиссера Виталия Любецкого.