15 февраля 2019 года со студентами Николо-Угрешской Духовной семинарии встретился профессор Игорь Симидзу, преподаватель словесности университета Кобэ (Япония), который прибыл в Россию для участия в международной конференции «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского».

В ходе встречи профессор Игорь Симидзу рассказал о том, как через изучение русской литературы он пришел к православной вере. В частности, особое влияние на него оказали произведения Ф.М.Достоевского «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание».

Профессор рассказал студентам о том, как много даёт личное знакомство со святостью. В качестве примеров таких встреч профессор Игорь Симидзу рассказал студентам о встрече Ф.М. Достоевского и прп. Амвросия Оптинского, об исцелении жены японского христианина по молитве св. праведного Иоанна Кронштадтского, о воцерковлении своей супруги по молитвам насельников Оптиной пустыни. Также в ходе беседы профессор рассказал семинаристам о судьбе ряда русских писателей в связи с их отношением к Оптиной пустыни и старчеству.

Продолжением беседы стали вопросы студентов к именитому гостю, в частности, о русско-японских отношениях, об особенностях проповеди Православия в Японии.

www.nupds.ru