В Беларуси проходят активные дни – всех желающих приглашают на бесплатные экскурсии. Оказывается, что Каменной Горке есть чем поделиться.

Экотропа около храма святителю Николаю Японскому оказалась среди достопримечательностей, включённых в программу «Фэста экскурсоводов». В воскресение в час дня тут собралось более тридцати человек, зарегистрировавшихся на познавательную прогулку. Мероприятие проводил Павел Булатый, который не только историк и экскурсовод, но и прихожанин храма на Лидской.

Для искушенных прогулками по зеленому оазису Каменной Горки Павел подготовил увлекательное историческое погружение под названием «Уладанні пана з Каменнай Горкі». Когда-то давным-давно Минск был совсем небольшим городком, о чем свидетельствуют карты, которые вместе с экскурсоводом изучили участники прогулки. Тогда Каменная Горка была всего лишь фольварком, находящимся в 80 км от столицы. И вот в этом персональном хозяйстве жил пан. Кем он был – пока неизвестно. Но Павел Булатый выразил надежду, что к следующему фэсту, нам удастся разрешить эту загадку.

Зеленый островок посреди Каменной Горки – есть наследие того пана. В новом микрорайоне только названия напоминают нам, что здесь когда-то были небольшие хозяйства. Экскурсия прошла по всем точкам экологической тропы, на каждой из которых слушатели узнали не только кусочек истории этих мест и жизни панов, но и знакомились с обитателями экотропы.

Около каждого стенда Павел поведал небольшую историю о птицах или растениях обитающих здесь. На лугу обсудили куропаток и узнали, как определить по голосу коростель. У водоема группа путешественников узнала, почему так важны были пруды для хозяйств, почему все пили много пива, какой обитатель водоема гарантирует достаточную чистоту воды. Кроме того слушатели узнали, что пруд тут появился не просто так, и вероятность его существования раньше, еще в панском хозяйстве, весьма вероятна, ведь здесь из-под земли бьет чистая криница. На опушке леса путешественники остановились, чтобы узнать, кто обучал канареек петь, и как птицы связаны с различными дворянскими родами. Довелось даже разломать сургучную печать и немного познакомиться с геральдикой.

Не прошли мимо и тех стендов, которые посвящены экологии. Здесь участники экскурсии прониклись ценностью пресной воды в нашей жизни и узнали, что на самом деле для приготовления единственной чашки чая потребуется целых 300 литров воды. Поднимались и темы раздельного сбора мусора и иных способов помочь природе.

Познакомились экскурсанты и со способом привлечения птиц на экотропу. Скворечники и синичники уже никого не удивляют, а вот о том, что можно плести специальные гнезда-корзины для сов, многие услышали впервые. Отдельная остановка была сделана у старых дубов. Возраст у них не менее 100 лет, определить точнее сейчас невозможно, нельзя же спилить, чтобы посчитать кольца, но, вполне вероятно, что эти деревья могли расти здесь уже при каменногорском пане.

В заключение такой разносторонней экскурсии Павел Булатый рассказал историю храма, немного поведал о жизни святителя Николая Японского и поделился секретом приобретения корабля, так любимого всеми детьми. Он достался приходу в подарок от американских друзей – рок-музыкантов, которые занимаются такой благотворительностью в Беларуси.

Прогулка по экотропе оказалась весьма увлекательной и открыла много нового для участников экспедиции. Некоторые пришли сюда впервые и с восторгом делились впечатлениями:

— Даже не представляли, что здесь есть такое прекрасное и интересное место! Как хорошо, что довелось пройти здесь вместе с экскурсией. Экотропа теперь станет местом наших постоянных прогулок.

Анна Игнатеня
Близкие Новости

Фотограф — Екатерина Белановская