12 духовно-просветительская выставка «Вербны кiрмаш» состоится в г. Минске 5-12 апреля 2014г. По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минске c 5 по 12 апреля пройдет XII международная православная духовно-просветительская выставка «Вербны кiрмаш». Официальное открытие выставки состоится 5 апреля в 14.00. Будет отслужен молебен на начало доброго дела.

Основная цель выставки — содействовать возрождению православной культуры, утверждению в обществе духовных-нравственных ценностей, возрождению и укреплению храмов и монастырей РПЦ.

Ежегодно на выставке проходит более 30 духовно-просветительских культурных мероприятий.

По традиции участие в выставке примут представители монастырей и подворий, храмов и приходов, иконописных мастерских. Белорусские епархии представят около шестидесяти экспонентов. Среди участников выставки — гости из России, Украины, Молдовы, Сербии. Они привезут иконы, в том числе и с частицами мощей святых.

Монастыри и приходы храмов на своих стендах представят иконы, православную утварь, духовную и просветительскую литературу, продукцию монастырских хозяйств, а также одежду в православных традициях, изделия народных мастеров, мед, травы, сувениры к Великому празднику.

Посещение выставки — это возможность приложиться к святыням, известным своими чудотворными силами, купить православную литературу и иконы, заказать требы в дальней обители, побеседовать со священниками, принять участие в интересных и полезных мероприятиях духовно-просветительской программы. Посетители смогут купить традиционные Пасхальные сувениры, посмотреть, как умелые мастера оформляют веточки вербы и раскрашивают Пасхальные яйца, – главные символы грядущего праздника.

С программой выставки можно ознакомиться тут: programma