РОЖДЕСТВО
Хочу, чтоб наступило Рождество,
 Чтоб Он скорей действительно родился -
 Не в давнем Вифлееме воплотился,
 А здесь, сегодня, где я жду Его.
Я жду, чтоб Он меня преобразил,
 Чтоб расцвела, как Вифлеем, округа,
 И выправил Он, что я исказил,
 И стал мне за Единственного друга.
Скорей бы наступило Рождество!
 Не где паслись библейские овечки,
 Но чтобы воцарилось Божество
 В моем, твоем и чьем-нибудь сердечке.
Скорей бы наступило Рождество...
Протоиерей  Андрей Логвинов

С 27 декабря 2013 г. по 5 января 2014 г. по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси ФИЛАРЕТА проводится духовно-просветительская выставка «Рождество Христово».

Центральное событие выставки – принесение чудотворной Васьковской (Ельской) иконы Пресвятой Богородицы, которая прибудет для молитвенного поклонения из храма иконы Божией Матери «Умиление» Туровской епархии.

В выставке примут участие более 120 монастырей и подворий, православных приходов из Беларуси, России, Молдовы, Приднестровья, Украины, Сербии. Они расскажут о своих святынях, миссионерской и просветительской деятельности, о возможностях паломничества в святые места.

Монастыри и приходы представят на выставке почитаемые в православном мире иконы. Каждый сможет помолиться у икон святых, попросить помощи, поддержки и заступничества, душевных сил в преодолении сложных ситуаций.

Участники привезут продукцию своих подворий и мастерских: иконы от именных до венчальных и семейных; духовную литературу; аудио- и видеозаписи; церковное облачение и предметы церковного обихода; столярные и керамические изделия, разнообразные елочные композиции, игрушки, праздничные свечи. На выставке будет мед, продукты пчеловодства, сладости, травы, хлеб, постная кухня.

Ежегодно на выставке проходит более 35 духовно-просветительских культурных мероприятий: лекции и беседы со священнослужителями, премьеры документальных и художественных фильмов, презентации книг, выступления артистов и самодеятельных творческих коллективов.

Дорогие друзья! Обращаем Ваше особое внимание на следующие мероприятия, которые будут проходить в конференц-зале Дворца искусств (г.Минск, ул.Козлова, 3):

29 декабря (воскресенье) 14:00 – 16:00 «Дорогами царственных мучеников». Никольская встреча крестоходцев и паломников. Принимают участие настоятель о. Павел Сердюк и прихожане храма святителя Николая Японского.Организатор: приходская библиотека Свято-Покровского храма г. Минска
30 декабря (понедельник) 10:30 – 12:00 Фильмы из цикла «Планета Православия». Фильмы «Дар святителя Николая» и «Две судьбы» (о православии в Японии и Гонконге, Албании и Румынии)
30 декабря (понедельник) 15:00 – 17:00 Круглый стол: «Духовные и психофизические аспекты преодоления безплодия»Организатор: Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»
2 января (четверг) 10:00 – 12:00 Встреча с иереем Павлом Сердюком, настоятелем прихода храма святителя Николая Японского в г. Минске

Запланируйте посетить в эти дни выставку – не пожалеете!

Полная программа Рождественской выставки

Write A Comment