14 октября в группе «Вифлеемская звезда» состоялось праздничное занятие в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Оно же стало и небольшим итогом по пройденному на занятиях периоду истории Христианской Церкви первых трех веков после Рождества Христова. Дети стали участниками интерактивного спектакля «Дорогой апостолов», подготовленного усилиями своих родителей, которые сыграли роли, подготовили замечательные костюмы и декорации.

Согласно сценарию наши ребята, преодолевая трудности и опасности, вместе с апостолами отправились на корабле, в языческий и враждебный христианам Рим, чтобы потрудиться в деле проповеди Евангелия среди народа Божьего. Благодаря их мужеству и труду письмена с учением Христовым прозвучали в древних римских катакомбах. Но дети и римские христиане, собравшиеся послушать проповедь, были схвачены римской стражей и приведены на суд к императору Римской империи, где с твердостью держали ответ о своей вере, стойко отвергли удовольствия и соблазны мира сего, достойно выдержали испытание отречения от звания христианского и были приговорены на казнь. Молитвенное взывание ребятами ко Пресвятой Богородице в пении «Взбранной Воеводе…» о избавлении от беды рассеяло зло и Небесный покров Богородицы был над верными учениками Ее Божественного Сына. А наши родные мамочки, которые держали над своими детьми видимый земной покров, наполнили его своими искренними пожеланиями, наставляющими на путь добра, правды и любви.

В конце праздника дети получили в подарок книжечки с житиями святых апостолов и мучеников, не испугавшихся страхов времени своего и верно послуживших Господу и Его Святой Церкви в столь страшное и жестокое время гонений на христианство.

Ведущая группы
Елена Рунец